搜集标网

没有拿到注册证的商标可以进行商标转让吗?

现在的商标市场,由于企业数量的增长,市场上对于好的商标的需求量越来越大,但是由于商标申请需要一个很长的周期,所以时常会有还在审核期没有拿到注册证的商标就会被用来买卖的情况。那么没有拿到注册证的商标可以用来进行商标转让吗?转让后会有风险吗,接下来,搜集标网就为您一一解答。

没有拿到注册证的商标可以进行<a href=https://sou7.net/shangbiaozhuanrang/ target=_blank class=infotextkey>商标转让</a>吗?

已提交申请并拿到受理通知书但尚未获准注册的商标是可以申请转让的,不过,未拿到商标注册证的商标面临着随时可能被驳回的风险,在加上现在商标的申请量太大,通过的几率大概只有百分之三十。当完成转让后,风险就会有转让方转移到受让方,也就是说,受让方买来的商标没有价值且所花费的购买费用都打了水漂,这对受让方来说是非常吃亏的。

同时,没有拿到注册证的商标在进行商标转让前还需要从商标的有效性、使用年限、许可情况、质押或解冻、重复的转让的情况来分析这件商标身上存在了多大的风险。

转让商标是否为有效商标?在物色到心仪商标想购买的时候,应先在商标局官网上查询该商标的法律状态是否有效,了解该商标是否存在、被撤销或被注销等情况。

查询确认商标的使用年限商标法第三十九条规定“注册商标的有效期为十年,自核准注册之日起计算。”第四十条规定“注册商标有效期满,需要继续使用的,商标注册人应当在期满前十二个月内按照规定办理续展手续;在此期间未能办理的,可以给予六个月的宽展期。每次续展注册的有效期为十年,自该商标上一届有效期满次日起计算。期满未办理续展手续的,注销其注册商标。”对于转让处于续展期或者宽展期的商标,双方都要记得提出在合同中约定双方办理续展的义务。该商标若已经过了宽展期,那这转让是核准不下来的

受让方需要了转让方进行商标转让之前是否有允许或授权其他人使用该商标,如有许可人,那么也需要经过许可人的同意商标交易才可继续。

受让方需要了解在转让之前此商标是否被人民法院查封或办理了质押登记,再查封期和质押期内的商标,未经过人民法院和质权人的同意,是不能够予以转让的。

总之,在商标市场如此火爆的今天,难免会出现一些不和谐的声音,咱们老话说“林子大了什么鸟都有”,用有问题的商标或没有拿到注册证的商标都是不该用来进行交易的,因为这对受让方来说无疑是十分不公的,但有些人往往在利益的驱使下骗取这些高额的商标转让费。因此,搜集标网提醒您,企业无小事,牵扯到企业利益的问题,都需要在专业的机构提供建议下进行。同时也欢迎您登录搜集标网来了解相关的商标服务,我们随时都会为您提供专业、满意的解答。

未经允许不得转载:搜集标网 > 没有拿到注册证的商标可以进行商标转让吗?

扩展变量-内容正文底部